Resuelve los siguientes problemas en tu cuaderno
·
Si
un kilo de melón cuesta $ 8 pesos ¿Cuánto gastara en 3 kilos?
·
Se compraron 5 kilos de plátano a $4 cada uno
¿Cuánto dinero se gastó?
· En una bolsa hay 7 limones, si se ocuparon 9 bolsas ¿Cuántos limones se necesitaron?
En un librero hay 9 libros en cada uno de los 8 espacios para acomodarlos ¿Cuántos libros hay en total?
Lengua materna
Construyendo un cuento
Redacta un texto en donde los personajes sean un sapo, un soldado, un elefante, un niño y un vampiro. Usa tu imaginación para crear tu propio cuento, escríbelo en tu libreta y no olvides realizar el dibujo.
Realiza la página 125 de tu libro de español.
Formación Cívica y Ética
Hagamos un acuerdo
No hay comentarios:
Publicar un comentario